Catégories
Actu

La Banque de Thaïlande relève son taux d’intérêt pour contenir l’inflation

La Banque de Thaïlande (BoT), a augmenté son taux d’intérêt directeur de 0,25% de 3,25 à 3,50%, afin de contenir l’inflation

La Banque de Thaïlande (BoT), a augmenté son taux d’intérêt directeur de 0,25% de 3,25 à 3,50%, afin de contenir l’inflation a déclaré le gouverneur adjoint de la BoT Paiboon Kittisrikangwan

Le Comité de politique monétaire (MPC) a décidé par 5 voix contre deux d’augmenter le taux d’intérêt directeur à 3,5%, taux le plus élevé en trois ans . Malgré l’augmentation du taux directeur, l’intérêt réel reste négatif à -0,35%. Le MPC a estimé que les risques pour la croissance économique sont moins importants que les risques inflationnistes.

La Banque de Thaïlande (BoT), a augmenté son taux d’intérêt
La Banque de Thaïlande (BoT), a augmenté son taux d’intérêt directeur de 0,25% de 3,25 à 3,50%, afin de contenir l’inflation

« Certains membres du MPC ont divergé sur leur pondération des risques pour l’économie mondiale, qui pourraient avoir un impact sur l’économie thaïlandaise. La plupart des membres du MPC ont jugé que les risques d’inflation restent élevés »,

a déclaré le gouverneur adjoint de la BoT (Bank of Thailand).

Les exportations de la Thaïlande pourraient subir les impacts du ralentissement dans les économies avancées, y compris les Etats-Unis et en Europe, estime la Bot.

Toutefois, la Thaïlande pourrait atténuer ces conséquences en élargissant sa part du commerce intra-régional, avec la croissance de la demande intérieure dans les économies asiatiques, et la diversification des exportations vers de nouveaux marchés.

Pressions inflationnistes

La banque centrale a observé que les pressions inflationnistes persistent malgré le ralentissement mondial du pétrole et des matières premières. La demande intérieure a continué de progresser par la relance budgétaire. En conséquence, les anticipations d’inflation ont augmenté.

L’inflation a été de 4,08% au mois de juillet par rapport à 4,06% en juin. L’inflation de base, qui exclut les variations de prix de l’énergie et des aliments frais, était à 2,59 pour cent, légèrement au-dessus des 2,55 pour cent enregistrés au cours du mois précédent.

Selon les chiffres officiels publiés plus tôt cette semaine, l’économie a crû de 2,6% par an au deuxième trimestre, en baisse par rapport aux 3,2 pour cent de croissance au premier trimestre.

Deposit Rates for Individuals of Commercial Banks as of 25 August 2011

BankSavingFixed
3 mths6 mths12 mths24 mths
Commercial Banks registered in Thailand
Bangkok Bank0.87501.8750-2.00002.1250-2.37502.5000-2.75003.0000
Krung Thai Bank0.87501.7500-1.95002.35002.5000-2.75003.0000-3.2000
Kasikornbank0.87001.7000-1.95002.0500-2.30002.4500-2.75002.9500-3.1500
The Siam Commercial Bank0.87001.7500-1.95002.1000-2.30002.5000-2.75003.0000-3.2000
Bank of Ayudhya0.87001.7500-2.00002.1500-2.30002.5000-2.75003.2000
TMB Bank0.7500-1.00001.7500-2.25002.00002.2500-3.75003.2500-4.4500
The Siam City Bank0.7500-1.50002.0000-2.20002.3000-2.50003.00003.1000-3.3000
United Overseas Bank (Thai) Company Ltd.0.75001.8800-2.00002.1300-2.40002.5000-2.75003.0000
CIMB THAI Bank0.75002.25002.50002.65003.1000
Standard Chartered Bank (Thai)0.2500-2.00002.0000-2.25002.2500-2.50002.5000-2.75002.7500-3.0000
Thanachart Bank0.7500-1.50002.0000-2.20002.3000-2.50003.00003.1000-3.3000
TISCO Bank1.0000-2.00003.0000-3.25003.0000-3.25003.25003.5000
Mega International Commercial Bank0.85002.00002.35002.7500
Kiatnakin Bank0.75003.0000-3.25003.7500-3.95003.3500-3.60003.3500-3.6000
Land and Houses Retail Bank1.0000-2.75003.0500-3.45003.60003.55003.5500
Industrial and Commercial Bank of China (Thai)0.8750-2.25003.0000-3.30003.25003.50003.7500
The Thai Credit Retail Bank0.85003.0000-3.25003.2500-3.50003.50003.7500

Redaction Bangkok

Par Redaction Bangkok

La rédaction de thailande-fr est installée à Bangkok depuis 2007, avec un rédacteur en chef, des pigistes, et des stagiaires d'écoles de journalisme et de communication.

Une réponse sur « La Banque de Thaïlande relève son taux d’intérêt pour contenir l’inflation »

Merci,
SVP quelle influence cela va-t-il avoir sur le change eur/thb (je vis en Thailande et ait des revenus en €)
merci!

Laisser un commentaire